右侧
重庆离婚律师网
当前位置:网站首页 > 行业资讯 > 正文

股权转让 土地增值税(股权转让实质是转让不动产)

作者:admin发布时间:2021-06-22 17:35分类:行业资讯浏览:1评论:0


导读:问答-以转让股权的名义转让房产是否缴纳土地增值税问:我们公司将转让湖南省一家子公司100%的股权。全资子公司的账面资产主要是土地使用权、地上建筑物和附着物。这次股权转...

问答-以转让股权的名义转让房产是否缴纳土地增值税

问:

我们公司将转让湖南省一家子公司100%的股权。全资子公司的账面资产主要是土地使用权、地上建筑物和附着物。这次股权转让,公司会交土地增值税吗?

答:

《土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条规定,转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳土地增值税。

《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国[2000]687号)规定,深圳市能源集团有限公司和深圳市能源投资有限公司一次性共同转让深圳市能源(钦州)实业有限公司100%的股权,这些以股权形式表现的资产主要是土地使用权、地上建筑物和附着物,经研究应按土地增值税的规定征税。

《国家税务总局关于土地增值税相关政策问题的批复》(国[2009]387号)规定,广西玉柴营销有限公司于2007年12月6日、18日办理了房地产过户手续,并于当月25日办理了股权过户,股权过户金额与房地产评估价值相等。所以我局认为,这种行为本质上是房地产交易,土地增值税要按规定征收。

《国家税务总局关于天津泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的批复》(国[2011]415号)规定,经研究,同意“北京国泰恒盛投资有限公司以股权转让方式转让土地使用权,实质上是房地产交易”,按《土地增值税暂行条例》的规定征收土地增值税。

《湖南省地税局财产和行为税处关于明确“以股权转让名义转让房地产”征收土地增值税的通知》(湘地税财星编函[2015]3号)规定,控股股东以转让股权的名义转让房地产,取得相应经济利益的,按照国税函[2000]687号、国税函[2009]387号、国税函[2011]415号文件缴纳土地增值税。

所以,按照地方税务机关的规定,你要为你公司的股权行为缴纳土地增值税。

开创财务管理新格局,把握业财融合新形势,做顶级财务高手!大成方略2019年业财融合系列课程。


欢迎 发表评论: